space world

こだわりツアー専門店
ワクワクする旅をプロデュース

クロアチアオプショナルツアー案内

スペースワールドがツアーで利用する
主なオプショナルツアーをご紹介いたします

地域を選択する

ドブロヴニク・ウォーキングツアー

日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV1
見学場所
ドブロヴニク旧市街
催行曜日
毎日
時間
10:15~12:15
食事
なし
料金
2,500円
備考
10:15 【集合:ピレ門】

プロの英語ガイドによるウォーキングツアーのスタートです。
塀に囲まれた旧市街の狭い路地を抜け、短時間で歩きながらドブロヴニクの歴史、文化を堪能します。
(ツアー時間:約2時間)

ドブロヴニク旧市街を巡る半日観光  ☆日本語ガイドがご案内☆

日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV2
見学場所
ドブロヴニク旧市街
催行曜日
毎日
時間
08:00~13:00
食事
なし
料金
17,000円 ( お1人様でご参加の場合倍額となります)
備考
リクエスト受付の商品のため、現地に催行確認が必要です。現地確認後の催行となります。
08:00 【日本語ガイドとホテルで待ち合わせ】

ホテルにて日本語ガイドと合流後、タクシーまたは徒歩で旧市街に移動致します。

08:30 【ドブロヴニク旧市街観光】

日本語ガイドがピレ門、オノフリオ大噴水、マーラ・ブラチャ薬局、スポンザ宮殿、総督邸、聖母被昇天大聖堂、旧港をご案内致します。

ご案内後は、ご一緒に旧市街の城壁を観光も可能です(ロヴリイェナツ要塞も見学可能、ご本人様とガイドの入場料は含まれません)。

13:00 【解散】

旧市街を観光後、旧市街のピレ門にて解散となります。

ドブロヴニク旧市街とスルジ山を巡る半日観光 ☆日本語ガイドがご案内☆

日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV3
見学場所
旧市街/スルジ山
催行曜日
毎日
時間
08:00~13:00
食事
なし
料金
17,000円 ( お1人様でご参加の場合倍額となります)
備考
リクエスト受付の商品のため、現地に催行確認が必要です。現地確認後の催行となります。
08:00 【日本語ガイドとホテルで待ち合わせ】

ホテルにて日本語ガイドと合流後、タクシーまたは徒歩で旧市街に移動致します。

08:30 【ドブロヴニク旧市街観光】

日本語ガイドがピレ門、オノフリオ大噴水、マーラ・ブラチャ薬局、スポンザ宮殿、総督邸、聖母被昇天大聖堂、旧港をご案内致します。

ご案内後は、ケーブルカー(ロープウェイ)にてスルジ山頂よりドブロヴニク旧市街の素晴らしい景色を見学致します。
※ケーブルカー(往復)の代金は、ツアー料金に含まれておりません。その場でチケットをお買い求めください。

13:00 【解散】

スルジ山観光後、旧市街のピレ門にて解散となります。

<美しい夜景を眺める>ドブロヴニク旧市街の絶景ポイントとスルジ山の専用車送迎

英語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV4
見学場所
スルジ山
催行曜日
毎日
時間
日没前後の4時間(季節により異なります)
食事
なし
料金
7,000円 ( お1人様でご参加の場合倍額となります)
備考
1~3月は15:00頃、4~5月は17:00頃、6~8月は18:30頃、9~10月は17:30頃、11~12月は15:00頃にホテルを出発します。
日没約2時間前 【ホテル出発】

ドブロヴニク空港への国道「Jadranska(ヤドランスカ)通り」沿いにある、ドブロヴニク旧市街が一望できる展望台へご案内致します(約30分ご滞在)。

その後、ドブロヴニク旧市街を見下ろすスルジ山頂へご案内致します(約2時間のご滞在)。

夜景を観光後、スルジ山頂より旧市街のピレ門、プロチェ門、またはホテルにお送り致します。

専用車でご案内致しますので、スルジ山へのケーブルカー(ロープウェイ)の営業時間の心配がございません。

コルチュラ島終日観光

日本語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV5
見学場所
コルチュラ島
催行曜日
金曜日のみ
時間
08:00~19:00
食事
なし(昼食は自由行動の時間にご自身でお取りください)
料金
7,000円
備考
08:00~08:30 【ホテルを出発】

英語ガイドがご宿泊ホテルにお迎えにあがります。
*近隣のホテルにご集合となる場合があります。
*混載ツアーのため、各ホテルを順に回り参加のお客様をピックアップしていきます。

 

美しいアドリア海に沿って走り、細長いペリシャツ半島の町オレビッチへ。
途中、ストンにてにて休憩をいたします(約30分)。
*城壁に登る時間はありませんのでご注意ください。

11:15 【オレビッチ到着】

コルチュラ島の対岸・オレビッチにてフェリーに乗りコルチュラ島へ。

11:45 【コルチュラ島旧市街観光】

コルチュラ島旧市街をガイドがご案内いたします(約30分)。
*博物館の観光は含まれません。

ガイド観光後、出発時間までフリータイム。

 

コルチュラ島は、マルコ・ポーロ生誕の島といわれ、旧市街には彼の生家と伝えられているマルコ・ポーロの塔があります。

15:00 【コルチュラ島出発】

コルチュラ島よりオレビッチを経由しドブロヴニクへ。

16:00 【ワイナリーにてワインの試飲】

ワインの名産地でもあるペリシャツ半島。ワイナリーでワインの試飲をお楽しみください(約1時間)。
*試飲はツアー代金に含まれております。

18:30~19:00 【ホテル到着・解散】

(基本的に往路の集合場所と同じ場所での解散となります)

※交通事情により、ルートの変更、各出発/到着時間が変更となる場合があります。

<午前半日>ドブロヴニク旧市街の絶景ポイントとスルジ山の専用車送迎

英語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV6
見学場所
スルジ山
催行曜日
毎日
時間
08:00~12:00
食事
なし
料金
7,000円 ( お1人様でご参加の場合倍額となります。)
備考
08:00 【ホテル出発】

ドブロヴニク空港への国道「Jadranska(ヤドランスカ)通り」沿いにある、ドブロヴニク旧市街が一望できる展望台へご案内致します(約30分滞在)。

その後、ドブロヴニク旧市街を見下ろすスルジ山頂へご案内致します(約2時間滞在)。

11:30 【スルジ山出発】

スルジ山頂より、旧市街のピレ門、プロチェ門、またはホテルにお送り致します。
専用車でご案内致しますので、スルジ山へのケーブルカー(ロープウェイ)の待ち時間などの心配がございません。

モンテネグロ 世界遺産コトルを訪れる終日観光

現地語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV7
見学場所
コトル
催行曜日
水曜日のみ
時間
07:00~19:00(サマータイム実施中の目安です)
食事
なし (昼食は自由行動の時間にご自身でお取りください)
料金
7,000円
備考
※交通事情により、ルートの変更、各出発/到着時間が変更となる場合があります
07:00~07:30 【ホテル出発】

英語ガイドがご宿泊ホテルにお迎えにあがります。
*近隣のホテルにご集合となる場合があります。
*混載ツアーのため、各ホテルを順に回り参加のお客様をピックアップしていきます。

 

美しいアドリア海に沿って走り国境を越えモンテネグロへ。
国境を越えたガソリンスタンドで休憩後、コトル湾の奥にあるコトル旧市街に向かいます。
途中コトル湾で写真休憩。

10:00 【コトル旧市街にてフリータイム】

世界遺産となっているフィヨルドの美しい町・コトル。
到着後、旧市街の入口までガイドがご案内いたします。
フリータイム(約1時間)
*旧市街の地図をお渡しいたします。
*城壁に登る時間はわずかしかありませんのでご注意ください。

11:00 【コトルを出発】

山道を走り、山の頂上付近で写真休憩。

12:00 【二ェグシ村に立ち寄り】

山々に囲まれたのどかな村のレストランで地元産のハムとチーズを試食いただけます(有料)。

ツェティニェを経由してモンテネグロのリゾート地のブドヴァへ。

14:45 【ブドヴァにてフリータイム】

ブドヴァ到着後、旧市街の入り口までご案内いたします。
フリータイム(約1時間)。

16:00 【ブドヴァを出発】

ブドヴァよりドブロヴニクへ。
途中、フェリーに乗船しコトル湾を横切り国境を越えます。

18:30~19:00 【ホテル到着・解散】

(基本的に往路の集合場所と同じ場所での解散となります)

※交通事情により、ルートの変更、各出発/到着時間が変更となる場合があります。

あなただけの専用車で行くモンテネグロのコトルとスヴェーティ・ステファン島の1日送迎

英語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV8
見学場所
コトル/スヴェーティ・ステファン島
催行曜日
毎日
時間
08:00~20:00
食事
なし
料金
19,800円 ( お1人様でご参加の場合倍額となります。)
備考
パスポートをお忘れなくご持参下さい。スヴェーティ・ステファン島はアマンリゾート所有のため島内には入れません、アマン所有のビーチも同様です。
08:00 【ホテル出発】

ドブロヴニクを発ち、美しいアドリア海に沿って走り国境を越えてモンテネグロへ。
国境を越えたガソリンスタンドで休憩後、コトル湾の奥にあるコトル旧市街に向かいます。
途中コトル湾で写真休憩を致します。

11:00 【コトル旧市街に到着】

フリータイム(2時間)
世界遺産のフィヨルドの美しい街をお楽しみください。
※城壁に登る際はお時間にご注意下さい。

13:00 【コトル旧市街出発】

スヴェーティ・ステファンへ。途中、スヴェーティ・ステファンの撮影ポイントで写真休憩を致します。

14:30 【スヴェーティ・ステファン到着】

フリータイム(1時間30分)

16:00 【スヴェーティ・ステファン発】

帰路途中、コトル湾をフェリーに乗り横切り、国境を越えてドブロヴニクへ。

19:30~20:00 【ホテル着】

※夏場はモンテネグロの国境通過にお時間がかかる場合がございます。
※交通事情によりルートが変更になる場合があります。

あなただけの専用車で行くモンテネグロのコトルとリゾート都市ブドヴァ1日送迎

英語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV9
見学場所
コトル/ブドヴァ
催行曜日
毎日
時間
8:00~19:30
食事
なし
料金
17,000円 ( お1人様でご参加の場合倍額となります。)
備考
パスポートをお忘れなくご持参下さい。交通事情によりルートが変更になる場合があります。時間は目安となります。
08:00 【ホテル出発】

ドブロヴニクを発ち、美しいアドリア海に沿って走り国境を越えてモンテネグロへ。
国境を越えたガソリンスタンドで休憩後、コトル湾の奥にあるコトル旧市街に向かいます。
途中コトル湾で写真休憩を致します。

11:00 【コトル旧市街到着】

フリータイム(1時間)

世界遺産のフィヨルドの美しい旧市街をお楽しみください。
※自由行動は約1時間のため、城壁は少ししか登れません。

12:00 【コトル旧市街出発】

山道を走り、山の頂上付近で写真休憩。

13:00~13:30頃 【ニェグシ村にてストップ】

山々に囲まれたのどかな村のレストランにて休憩致します。
休憩後、ツェティニェを経由してモンテネグロのリゾート地のブドヴァへ。

15:30 【ブドヴァ到着】

フリータイム(1時間)

16:30 【ブドヴァ出発】

帰路途中、コトル湾をフェリーに乗り横切り、国境を越えてドブロヴニクへ。

19:00~19:30 【ホテル到着】

※夏場はモンテネグロの国境通過にお時間がかかる場合がございます。

ボスニア・ヘルツェゴビナ 世界遺産・橋のあるモスタル終日観光

現地語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV10
見学場所
モスタル
催行曜日
火曜日のみ
時間
07:15~18:45(サマータイム実施中の目安です)
食事
なし
料金
7,000円
備考
昼食は自由行動の時間にご自身でお取りください
07:15~07:45 【ホテル出発】

英語ガイドがご宿泊ホテルにお迎えにあがります。
*近隣のホテルにご集合となる場合があります。
*混載ツアーのため、各ホテルを順に回り参加のお客様をピックアップしていきます。

 

  • ドブロヴニクを出て約1時間後、飛び地の国境を越えてボスニア領のネウムにて小休憩(約20分)。
  • モスタル手前にある小さなオスマントルコ建築の村、ポチテリにてショートストップ。
    ここは 500年もの間、キリスト教徒とイスラム教徒が共に住んだ珍しい村です。

11:15 【モスタル市内観光】

モスタル到着後、市内観光(約1.5時間)※モスクとトルコの家入場料も含まれます。
ユーゴスラビア内戦の傷が未だ生々しく残るモスタル。町の象徴である橋脚の無い石橋は内戦で破壊されましたが、2004年に復元され、平和の象徴として世界遺産に登録されました。
ガイド観光後は出発までフリータイム。

15:00 【モスタルを出発】

モスタルよりドブロヴニクへ。途中ネウムにて小休憩(約20分)。

18:30~18:45 【ホテル到着・解散】

(基本的に往路の集合場所と同じ場所での解散となります)

※交通事情により、ルートの変更、各出発/到着時間が変更となる場合があります。

あなただけの専用車で行くボスニアヘルツェゴビナ・世界遺産モスタル1日送迎

英語 ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: OP-DBV11
見学場所
モスタル
催行曜日
毎日
時間
08:00~18:00
食事
なし
料金
17,000円 ( お1人様でご参加の場合倍額となります。)
備考
パスポートをお忘れなくご持参下さい。
08:00 【ホテル出発】

ドブロヴニクを発ち美しいアドリア海の海岸沿いを約1時間走ります。

  • 飛び地の国境を越えてボスニア領のネウムにて休憩(約20分)
    ネウムはボスニア領で税金が安い為、チョコレート・ワイン等がとてもお買得です。

休憩後、クロアチア領に戻り一路モスタルへ。
途中川沿いの道をたどり国境を越えてボスニア・ヘルツェゴビナ領へ

  • モスタルの手前の小さなオスマントルコ建築の村「ポチテリ」にてショートストップ(約20分)
    ここは 500年もの間、キリスト教徒とイスラム教徒が共に住んだ珍しい村です。

11:30 【モスタル 到着】

フリータイム(3時間)

モスタルはユーゴスラビア内戦の傷も生々しく残る街で、町の象徴の橋脚の無い石橋が内戦で破壊されましたが、2004年に復元され平和の象徴として世界遺産に登録されました。

14:30 【モスタル出発】

モスタルよりドブロヴニクへ、途中ネウムにて休憩(約20分)致します。

18:00 【ホテル到着】

※交通事情によりルートが変更になる場合があります。