space world

こだわりツアー専門店
ワクワクする旅をプロデュース

ビジネスクラスで行く PREMIUM TOUR

メキシコ オプショナルツアー案内

スペースワールドがツアーで利用する
主なオプショナルツアーをご紹介いたします

地域を選択する

トゥルム遺跡半日観光(混載)

現地語ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: TTE
見学場所
トゥルム
催行曜日
毎日
時間
07:00~15:00
食事
なし
料金
お問合せ下さい
備考

※料金は1名様で、2名様より催行です。計1名様でのご参加の場合は2名様分の料金にて催行いたします。

07:00~08:00 ホテルピックアップ

日本語ガイドが各主要ホテルにピックアップに参ります。

その後,約130kmのドライブをして,紺碧のカリブ海の断崖に建つ“トウルム遺跡”に向かいます。

09:45 遺跡到着

紺碧のカリブ海の断崖に建つ“トウルム遺跡”到着。

遺跡観光

遺跡内では,フレスコ画の神殿(仮面の神殿),大宮殿(柱の家),天下る神の神殿,エルカステイ-ジョ(大神殿),風の神殿,セノ-テの神殿等をご案内致します。(所要時間1.5時間)

12:45 帰路

自由時間後,カンクンに向かいます。

14:00~15:00 ホテル帰着

カンクンの各ホテルへご案内致します。

※記載の時間、工程順序は予定となり当日の状況により変更となる場合がありますので、ご了承の程お願い致します。

ガイド,ドライバーへのチップは含まれていません。現地にてお支払いお願い致します。

チチェンイッツァ遺跡&セノーテ終日観光(混載)

現地語ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: TKC
見学場所
チチェンイッツァ遺跡/セノーテ
催行曜日
毎日
時間
06:00~18:30
食事
昼食付
料金
お問合せ下さい
備考

※料金は1名様で、2名様より催行です。計1名様でのご参加の場合は2名様分の料金にて催行いたします。

06:00~07:30 ホテルピックアップ

日本語ガイドが各主要ホテルにピックアップに参ります。

その後,高速道路にて約200kmのドライブをして,世界遺産の遺跡“チチェンイッツアー”に向かいます。

09:00~10:30 遺跡到着

世界遺産の遺跡“チチェンイッツアー”に到着。

遺跡観光

遺跡内では,新,旧チチェンをご案内致します。高僧のお墓,教会,尼僧院,天文台,ククルカンのピラミッド神殿,戦士の神殿,,いけにえの泉,金星の台座,鷲とジャガーの台座,,大球戯場を順追ってご案内致します。(所要時間約2時間)

11:00~12:00 ランチ・セノーテ遊泳

遺跡見学後,近くのレストランにてビュッフェ形式のユカタン料理でご昼食をおとり頂きます。昼食後近くのセノーテで立ち寄ります(遊泳可)。

13:00~14:00 帰路

カンクンに向けて出発します。

17:00-18:30 ホテル帰着

カンクンの各ホテルへご案内致します。

遺跡、食事、セノーテの順序は状況により変更されることがあります。

***繁忙期、帰路がドライバーのみになる場合がございます。

※記載の時間、工程順序は予定となり当日の状況により変更となる場合がありますので、ご了承の程お願い致します。

ガイド,ドライバーへのチップは含まれていません。現地にてお支払いお願い致します。

グランセノーテ・シュノーケル半日観光(混載)

現地語ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: TGC
見学場所
グランセノーテ
催行曜日
毎日
時間
06:30~13:00
食事
なし
料金
13,000円
備考

※グランセノーテでの遊泳の際のシュノーケル、ライフジャケットのレンタルが含まれます。

06:30~07:30 ホテルピックアップ

日本語ガイドが各ホテルでお客様をピックアップ致します。その後,約145km先の人気のスポット、グランセノーテへ移動。

08:00~09:00 セノーテ到着

到着後は、シュノーケルを充分お楽しみ頂きます。

10:00~11:00 帰路

カンクンに戻ります。

12:00~13:00 ホテル到着

その後各ホテルへご案内いたします。

**繁忙期、帰路がドライバーのみになる場合がございます。

注意:ガイドはシュノーケリングは行いません。

※記載の時間、工程順序は予定となり当日の状況により変更となる場合がありますので、ご了承の程お願い致します。

ガイド,ドライバーへのチップは含まれていません。現地にてお支払いお願い致します。

グランセノーテ&トゥルム遺跡(混載)

現地語ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: TGCF
見学場所
グランセノーテ/トゥルム遺跡
催行曜日
毎日
時間
07:00~16:30
食事
昼食付
料金
21,800円
備考

※グランセノーテでの遊泳の際のシュノーケル、ライフジャケットのレンタルが含まれます。

07:00~07:30 ホテルピックアップ

日本語ガイドが各ホテルでお客様をピックアップ致します。その後,約145km先の人気のスポット、グランセノーテへ移動。

09:00~10:00 グランセノーテ

グランセノーテ到着後は、シュノーケルを約1時間お楽しみ頂きます。

11:00 遺跡到着

その後,約130kmのドライブの後,紺碧のカリブ海の断崖に建つ“トウルム遺跡”到着。

11:00~14:30 トゥルム遺跡見学、ランチ

遺跡内では,フレスコ画の神殿(仮面の神殿),大宮殿(柱の家),天下る神の神殿,エルカステイ-ジョ(大神殿),風の神殿,セノ-テの神殿等をご案内致します。(所要時間1.5時間)

その後、レストランでご昼食をおとり頂きます。

 

14:30 帰路

その後、カンクンに戻ります。

16:00~16:30 ホテル帰着

各ホテルへご案内いたします。

※記載の時間、工程順序は予定となり当日の状況により変更となる場合がありますので、ご了承の程お願いします。

ガイド,ドライバーへのチップは含まれていません。現地にてお支払いお願いします。

グランセノーテ&チチェン・イッツア-遺跡 終日観光(混載)

現地語ドライバー
日本語ガイド
英語ガイド
code: TKCG
見学場所
グランセノーテ/チチェンイッツァ遺跡/セノーテイキル
催行曜日
毎日
時間
6:00~19:30
食事
昼食付
料金
26,800円
備考

※グランセノーテでの遊泳の際のみシュノーケル、ライフジャケットのレンタルが含まれます。 遺跡付近のセノーテで遊泳される際はお客様ご負担になります。

06:00~07:30 ホテルピックアップ

日本語ガイドが各ホテルでお客様をピックアップ致します。その後,約145km先の人気のスポット、グランセノーテへ移動。

08:30~10:00 グランセノーテ到着

到着後は、グランセノーテにてシュノーケルをお楽しみ頂きます

12:00 遺跡到着

シュノーケル後はチチェンイツァ遺跡に約2時間のドライプ。

12:00~16:00 遺跡観光,セノーテ遊泳、ランチ

遺跡内では,新,旧チチェンをご案内致します。高僧のお墓,教会,尼僧院,天文台,ククルカンのピラミッド神殿,戦士の神殿,,いけにえの泉,金星の台座,鷲とジャガーの台座,,大球戯場を順追ってご案内致します。(所要時間約2.5時間)

見学後は遺跡近くのレストランにてセノーテ遊泳、ビュッフェ昼食をとっていただきます。

16:00 帰路

昼食後は約2.5時間かけてカンクンへ戻ります。

18:00~19:30 ホテル到着

カンクンの各ホテルへご案内致します。

また、遺跡、食事、セノーテの順序は状況により変更されることがあります。*なお、グランセノーテでの遊泳の際のみシュノーケル、ライフジャケットのレンタルが含まれます。遺跡付近のセノーテで遊泳される際はお客様ご負担になります。

※記載の時間、工程順序は予定となり当日の状況により変更となる場合がありますので、ご了承の程お願いします。

ガイド,ドライバーへのチップは含まれていません。現地にてお支払いお願いします。